programa del festival de poesía 2018

FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE LA HABANA.

 

Del 27 de mayo al 3 de junio de 2018 el Centro Cultural CubaPoesía convoca al Festival Internacional de Poesía de La Habana, con el auspicio de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba, el Instituto Cubano del Libro, el Instituto Cubano de la Música, el Centro Cultural Dulce María Loynaz, la Universidad de La Habana, el Centro Iberoamericano de la Décima y el Verso Improvisado, el CIDMUC, el Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos, la Oficina de Investigación y Promoción Cultural Indio Naborí, Grupo Aladécima, la Revista Amnios, el Centro de Intercambio Referencia Iniciativa Comunitaria (CIERIC), La Oficina de Trabajo Comunitario de la UNEAC, el Consejo Nacional de Casas de Cultura del Ministerio de Cultura, la Oficina del Historiador de la Ciudad, la Casa del ALBA Cultural, la Casa de la Décima de Güines y la Dirección Provincial de Cultura de La Habana.

 

El Festival de Poesía, evento en el que participan más de dos centenares de poetas cada año, sustenta una dimensión comunitaria para la literatura y el gusto literario con lecturas en escuelas, espacios públicos, comunidades, centros culturales; y acciones poéticas en las capitales provinciales y en decenas de municipios. La poesía en todo soporte: la escritura, la décima, el performance, las artes plásticas, el poema musicalizado, el audiovisual, las puestas teatrales, el hip hop, el punto cubano y la rumba. Toda Cuba participa del evento. Desde su inauguración en la Basílica de San Francisco hasta sus acciones poéticas finales en la Casa de la Décima de Güines y el Parque Central de La Habana.

 

 

Presidente de Honor: Rogelio Martínez Furé.

 

Presidencia de Honor.

Miguel Barnet, Aitana Alberti, Nancy Morejón, Virgilio López Lemus,

Marta Bonet, Juan Rodríguez, Lizette Martínez, Edel Morales, Luis Paz (Papillo),

Fidel Antonio Orta, Jorge Contreras, Amneris Carreras, Rigoberto Fabelo.

 

Presidencia.

Alex Pausides, Presidente de la Asociación de Escritores.

Karel Leyva, Coordinador general del Festival.

Pierre Bernet, Coordinador de Programas del Festival.

Gaetano Longo, Coordinador del Laboratorio de Escritura.

José Luis Lobato, Productor ejecutivo.

María del Carmen Vargas, Secretaria ejecutiva del Festival.

Marlene Alfonso, Coordinadora de CubaPoesía y Productora del Festival.

 

COMITÉ ORGANIZADOR.

 

Alex Pausides, Presidente de la Asociación de Escritores.

Luis Lino Rodríguez, Secretario ejecutivo de la UNEAC.

Josiel Sánchez, Director de la Administración.

Rogelio Rivero, Director de Cultura Comunitaria.

Marisol Bello, Directora de Comunicación de la UNEAC.

María del Carmen Rodríguez, Directora de Relaciones Internacionales.

Armando Quintana, Jefe de Transporte de la UNEAC.

María del Carmen Vargas, Secretaria Ejecutiva de Escritores.

Tatiana Souto, Directora de Promoción y Eventos.

Lilian Comas, Directora Oficina de Atención a Provincias.

Betsy Rojo, Directora de la Casa del ALBA Cultural.

Alberto Marrero, Presidente de la Sección de Poesía de la UNEAC.

Pedro Péglez, Presidente del Grupo Aladécima.

Yanelis Encinosa, Directora de la Casa de la Poesía.

Elizabeth Reynosa, Coordinadora de Comunicaciones del FIPH.

Tania Hechavarría, Especialista de Relaciones Internacionales.

Eric Flores, Sub-Director de Ediciones Unión.

Kethy Blanco, Promotora de Ediciones Unión.

Rolando Ávalos y Alex Díaz, Proyecto “Rollex” de Oralitura.

Esther Trujillo, Coordinadora del foro “Mujer y Poesía”.

Lázaro Palenzuela, Director de la Casa de la Décima de Güines.

Jesús Sama, coordinador del FIPH. Gestor del proyecto “Parnaso estudiantil”.

Magia López, Coordinadora del foro “Reconstrucción de la memoria”.

Lucas Nápoles-Cárdenas, coordinador de narración oral del FIPH.

Carmen González, coordinadora de “Mujeres diversas”.

Melba Tomás, coordinadora de la Sala Villena.

Félix Contreras, Coordinador de promoción del FIPH.

Carlos Díaz: Coordinador del Hurón Azul.

Luisa Dalila Rodríguez, Asistente general.

René Peña: Asistente de transportación.

 

Tema: La poesía oral y la poesía popular.

 

Temas principales

Foro ambientalista Amazonía. Madre Tierra Agua nuestra de cada día.

Encuentro Mundial de Poetas en Defensa de la Humanidad.

Homenaje a Ernesto Che Guevara en su noventa aniversario.

Foro En defensa de la poesía popular.

Foro Poetas, poesía y responsabilidad ciudadana.

En memoria de José María Heredia e Ignacio Rodríguez Galván.

Foro Ciudadano del mundo, mi semejante:

Un poema para los refugiados.

Encuentro Poesía y mujer, en San José de Las Lajas, Mayabeque.

Laboratorio Internacional de Escrituras en el Centenario de

Los heraldos negros, de César Vallejo

y el 125 aniversario de Vladimir Maiakovski.

En memoria de Pedro López Cerviño.

 

Actos Pre-Evento.

 

Performance “Palabra en el mundo”, convocado por el Proyecto Cultural Sur, la revista Isla Negra, de Cerdeña, Italia, y el Festival de Poesía de La Habana, en 120 ciudades de 22 países, del 1ro al 31 de mayo de 2018.

Proyecto Cuba Poesía Itinerante: CUBA LEE

Guanabacoa: Juegos Florales / 6 de mayo. Coordina: Isaac Ramírez.

Rancho Boyeros: Por la Ruta del Agua: /8 de mayo. Coordina Julio Cordero.

Inauguración de CubaPoesía: Guantánamo/16 de mayo.

Acción poética del Centro Iberoamericano de la Décima y el Verso Improvisado dedicada a José Martí: /19 de mayo: Pinar del Río, Mayabeque, Artemisa, La Habana, Matanzas, Villa Clara, Sancti Spíritus, Ciego de Ávila, Camagüey, Holguín, Las Tunas, Granma.

Municipio Diez de Octubre: Teatro Mariana Grajales: Proyecto Rolex de Oralitura, 11/ mayo, 6 pm.

Sala Villena de la UNEAC: Conferencia Mitología vallenata, de Alonso Sánchez Baute, con el acordeonista Javier Elías Morales/ Viernes 18 de mayo, 4 pm.

Museo Hurón Azul, Párraga: Tertulia-artístico-literaria Jesús del Monte, en memoria de José Martí y dedicada a Miguel Terry Valdespino / 19 mayo. 2pm. Coordina: Reyna Esperanza Cruz.

Casa de África: Peña Chequeté. Daisy Brau y Oba Areanlé /19 de mayo. 11 am.

Güira de Melena: Guateque supremo /19 de mayo. 2 pm. Coordinación: René Fuentes.

Plaza Cultural Arte Habana, San Rafael e Industria: Nsila Cheche. Toque de cajón en memoria de José Martí /19 de mayo. 2 pm. Coordina: Juan Manuel Montoto Pascual.

San Antonio de los Baños: Peña del Río Ariguanabo / 20 de mayo. Coordina: Sandalio Tamblor.

Nueva Gerona. UNEAC: 20 de mayo /8 pm: Lectura del Premio Paco Mir.

Hurón Azul de la UNEAC, Poesía en movimiento, día 25, 4 p.m. Coordina Simón Carlos.

Emboque de Regla: Peña de Nsila Cheche: Agrupación músico-danzaria /26 de mayo. 12 m.

 

Actos Post Evento: Festival “Al Sur está la Poesía”, Pilón, Sierra Maestra: 6 al 10 de junio, 2018.

 

Programa

 

DOMINGO 27 DE MAYO: Llegada

 

LUNES 28 DE MAYO.

9 am Sala Villena: Recibimiento. Palabras de Alex Pausides, Presidente de la Asociación de Escritores y del Festival Internacional de Poesía de La Habana. Coordina: Melba Tomás.

10 am Sala Villena. Foro “En defensa de la poesía popular”.

Panel: Rogelio Martínez Furé, Virgilio López Lemus, Pedro Péglez, Fidel Antonio Orta y Luis Paz (Papillo). Modera: Karel Leyva /Coordina: Melba Tomás.

11 am: Entrega del Premio Rafael Alberti, de la Sociedad de Beneficencia de Andalucía y el Festival Internacional de Poesía de La Habana.

11:20. Presentación de proyectos de Oralitura:

Merari Mangly, “Toda luz y toda mía”, de Sancti Spíritus.

Odalys Leyva: Proyecto “Décima al filo”, de Camagüey.

Lorenzo Suárez: Casa de la Décima “Celestino García”, de Pinar del Río.

Lázaro Palenzuela: Casa de la Décima de Güines, en Mayabeque.

Luis Cordero: “Villa Naboriana”.

Orismay Hernández: Casa de la Décima de Limonar”, de Matanzas.

Alex Díaz y Roly Ávalos proyecto Rollex de Oralitura.

Modera: Pedro Péglez / Coordina: Melba Tomás.

3 pm. Hurón Azul. Fiesta de la oralidad: Yuri Pineda (Hon), Leandro Camargo, Ada Machín, Yoelkis Reyes, Elizabeth Reynosa, Juan C. García Guridi, Liliana Rodríguez (Cub). Coordina: Karel Leyva.

3 pm. Centro Cultural CubaPoesía. Calle 25 y Hospital, Centro Habana. Laboratorio de Escrituras. Taller: “Hagamos Spoken Word”. Grupo Oralidad Poética (CR). Modera: Rito Ramón Aroche.

5 pm. Sala Villena. Lectura: Roberto Manzano, Edel Morales, Odalys Leyva, Pedro Péglez, Alexander Besú.  Coordina: Melba Tomás /Modera: Merari Mangly.

9 pm. Hotel Saint John, Pico Blanco: Recepción.

Recital del Grupo Obsesión. Coordina: Marlene Alfonso.

 

MARTES 29 DE MAYO.

 

10 am. Hotel Habana Libre. Salón de Embajadores.

Encuentro Mundial de Poetas en Defensa de la Humanidad. Ciudadano del mundo, mi semejante. Un poema para los refugiados. Homenaje a Ernesto Che Guevara. (Centro de Estudios Che Guevara): Daína Rodríguez y Alberto Ernesto Fernández Seco: Voluntad poética en Ernesto Che Guevara. Apuntes sobre una relación vital. Performance del Teatro Cimarrón, con dirección de Alberto Curbelo. Concierto: Augusto Blanca, Vicente Feliú, Marta Campos, Eduardo Sosa, Corina Mestre, Pepe Ordáz y Karel García. Coordinan: Karel Leyva y Pierre Bernet.

2 pm. Hurón Azul. Lectura: Laura Saldarriaga (Col), Marian Eikelhof (Hol), Brane Mozetic (Esl), Latasha Navada Diggs, Viudelka Solano (EU), Sandra Patricia Bravo (Col), Ronel González. Coordina: Ketty Blanco.

2:30 pm. Encuentro en las Aulas Museos de la Oficina del Historiador de la Ciudad.

Casa de México. Esc. Primaria Carlos Paneque. (Obra Pía esq. Mercaderes (4to grado).

Francisco Navarro Ruíz, Alejandra Torres, Hoz Goliardo (Méx), Raúl Gómez (Cub).

Casa de la Obra Pía: Esc. Primaria Carlos Paneque. Obra Pía esq. Mercaderes (6to grado):

Silvia Leirana, Kenya Naranjo (Méx), Mario Moreno (EU), Ghazal Ghazi (Irán), Mirtha Portillo  (Cub).

Biblioteca Rubén Martínez Villena. Esc. Primaria Simón Rodríguez. Plaza de Armas (4to. grado). Luisa  García Meriño (Col), Joaquín Zapata (Esp), Ghazal Ghazi (Ira), Lissete Núñez (Cub).

Casa de África. Esc. Primaria Ángela Landa. Obra Pía e/ Mercaderes y San Ignacio (4to. grado). Felipe López (Col), Kim Jensen, Jeffery R. Allen (EU), Jéssica Pérez (Cub).

Vitrina de Valonia. Esc. Primaria Ángela Landa. San Ignacio / Tte. Rey y Plaza Vieja. (4to. grado). Dariela Torres (Hon), Erasmo Rodríguez (Col), Víctor Toledo, Hugo de Mendoza, Nubelia Leyva.

Casa Guayasamín. Esc. Primaria Ángela Landa. Obra Pía / Oficios y Mercaderes (6to. grado). Suzana Vargas (Bra), Carlos Angulo Rivas (Per–Can), Mary Grueso (Col), Teresa Cárdenas (Cub).

Jardín Ecológico. Esc. Primaria José A. Machado. Mercaderes e/O’ Relly y San Juan de Dios (3er. Grado). Alicia Arrechea, Leidy Prado (Col), Katherine Beeman (Can), Alberto Peraza (Cub).

Casa de Asia. Esc. Primaria Agustín Gómez Lubián. Mercaderes e/ Obispo y Obra Pía (5to. grado). Elena Hinestrosa, Nataly Calderón (Col), Manuel Murrieta (Méx-EU), Lucas Nápoles (Cub).

Casa Natal José Martí. Esc. Primaria Don Mariano Martí. Paula e/ Egido y Picota (4to. grado).

Laura Saldarriaga (Col), Marianela Saénz (CR), Vielka Solano (Dom-EU), Ediel González (Cub). Coordinan: Jesús Sama y Pierre Bernet.

3 pm. Centro Cultural CubaPoesía. Calle 25 esq. a Hospital, Centro Habana. Laboratorio Internacional de Escrituras. Taller: “Hagamos Spoken Word”. Grupo Oralidad Poética (CR). Coordina: Rito Ramón Aroche.

3 pm. Hurón Azul.Lectura: Isabel Hualde (Esp), Jorge Canales, Josefina Sibrián (Amapola) (Sal), Norberto Salinas (CR), Julio César Chamorro (Col), Alejandro Aguilar (Cub).

4 pm. Víctor Rivera, Rodolfo Dada (CR), Marko Gregur (Cro), John Benditt (EU), José Ramón Sánchez (Cub). Coordina: Ketty Blanco.

5 p.m. Tertulia La Mazorca. Coordina Raúl Aguiar.

4 pm. Sala Rubén Martínez Villena. Asma Mohammad Alhaj (Jor), Ahmed Omar Zaabar (Tun), Luz María López (PR), Jorge Contreras (Méx), Duriel E. Harris, (EU), Marilyn Bobes (Cub.)

Coordinan: Melba Tomás y Alberto Marrero.

4 pm. Teatro Nacional de Cuba, Sala Covarrubias. Homenaje a Pedro Antonio López Cerviño. Inauguración de la muestra de artes plásticas “Mapa del Laberinto”. Curaduría: Rafael Acosta de Arriba. Palabras sobre la vida y obra de Cerviño: Roberto Manzano. Lectura: Marino Wilson Jay, Reynaldo García Blanco, Oscar Cruz, Andrés Castellanos, Sinecio Verdecia, Reyna Esperanza Cruz, Ronel González.

Coordina: Yanelys Encinosa.

4:30 pm. Casa de la Poesía. Palacio del Marqués de Arcos, Mercaderes No 16 e/ O Relly y Empedrado, La Habana Vieja. Lectura: Elizabeth Hodges, John T. Casten (EU), Cristina Cabral (Urug-EU), Camilo Restrepo, Ana María Bustamante, Luisa García Meriño (Col), Jocy Medina (Can), Basilia Papastamatiu (Cub). Coordinan: Alejandra Ferrer y Pierre Bernet.

6 pm .Basílica Menor del Convento San Francisco de Asís:Velada “Palabra del mundo”: Rita Dove (EU), Brane Mozetic (Esl), Verónica Aranda (Esp), Mary Grueso (Col), Gaetano Longo (Ita), Rahat Saed (Pak), Alexandra Ochirova (Rus), Ada Mondes (Fr), Tomislav Bilosnic (Cr), Wang Ziliang (China), Mohamed Alí Alí Salem (RASD). Concierto de la Camerata Romeu. Moderan: Nancy Morejón y Aitana Alberti.

Coordina: Karel Leyva.

10 pm. Centro Cultural CubaPoesía: Cabaret: John Benditt, Palmiro Soria, Belinda Romeu.

Performance de Mario Romeu. Recital: Louise Desertine (Can).Coordina: Karel Leyva.

 

MIÉRCOLES 30 DE MAYO.

9 am. San José de las Lajas. Foro Poesía y Mujer: Luisa García Meriño, Laura Saldarriaga, Ana M. Bustamante (Col), Maríanela Saénz (CR),  Solano (Dom), Asma Mohammad Alhaj (Jor), Dulce Chiang, Indira Isel Torres (Méx), Linda Morales (EU), Alejandra Torres (Méx), Katherine Beeman, Louise Dessertine (Can), Dariela Torres (Hon), Marian Eikelhof (Hol), Cristina Cabral (Urug-EU), Nataly Estefany Calderón, María E. Solís, Ana Lucero Oliveros, Leidy Johana Prado, Sandra Patricia Bravo (Col), (Méx).

Coordina: Esther Trujillo y Jésica Pérez Quesada.

9:30 am. Casa del Alba Cultural. Calle Línea, esq. a D, Vedado.

Foro Poetas, Poesía y acción ciudadana en Nuestra América.

Ponentes: Kimberly Anne Jensen, EU, Mary Grueso (Col), Carlos Angulo Rivas (Per-Can), Zuleica Romay (Cub). Participan: Connor Simons, Latasha Navada Diggs, Bonnie Crarey Ryan (EU), Ximena Mandinga, Juana Nalú Castellanos, Yuly Cristina Arenas (Col), Queen Nzing, (CR), Jorge Contreras, Francisco Navarro Ruíz, Linda Morales, Kandy Isla (Méx), Daiane Pereira (Par), Isabel Hualde (Esp), Alejandro Aguilar, Orismay Hernández (Cub). Actuación del Clan Infantil “Sóngoro”, de la Escuela Primaria “Miguel Fernández Roig”, de Centro Habana.

Coordinan: Betsy Rojo y Taimí Martínez /Modera: Alberto Marrero.

9 am. Pinar del Río, Subsede Festival de Poesía. Parque de la Independencia: Luz María López (PR), Martha Tremblay-Vilao (Can), Ahmed Omar Zaabar (Tun), Silvia Leirana (Méx), Wang Ziliang, Yu Jianqin, Lei Yuhuan, (China), Felipe López (Col), Félix Contreras (Cuba).

Concierto. Coordina: Alberto Peraza Ceballos y Laura Contreras.

10 am-1 pm. Sala Villena de la UNEAC. Presentaciones de libros y revistas.

Hipno, de Virgilio López Lemus. Palabras de Jesús David Curbelo.

El telescopio y la hormiga, de Fidel Antonio Orta Pérez.

Revista de Literatura Cubana. Presentadores: Pablo Argüéllez y Annalis Castillo.

Upsalon, de la Escuela de Letras Presentador: Carlos Ávila Villar.

Revista de la Universidad Enrique José Varona, presentador Tomás Arencibia.

Revista La Noria. Presentadores: José Ramón Sánchez y Oscar Cruz.

Revista de Poesía Aérea, Chile. Presentador: Antonio Nazzaro. Coordinador: Erick Flores.

10 am. Hurón Azul de la UNEAC. Vural Bahadir Bayril (Tur), Gerardo Pérez Céspedes (Urug), Raúl Gibrán (Méx), Racso Pérez Morejón, Belinda Romeu, Mireisy García (Cub). Coordinan: Carlos Díaz y Pierre Bernet. Modera: Elizabeth Reynosa.

10 am. Centro Cultural CubaPoesía. Laboratorio de Escrituras.

Fernando Salazar Torres (Méx): Apuntes sobre la estructura de la lírica moderna y la poesía de los siglos XX y XXI. Julio César Chamorro: Dimensión hispanoamericana de Don Juan Montalvo.

Modera: Rito Ramón Aroche.

9:30am.Escuelas Municipio Centro Habana. Los poetas y los estudiantes. Aulas de Poesía:

Esc. Primaria Amistad Cuba Argentina, Jovellar e/ Espada y San Francisco, Olga Khokhlova, Gabriel Cunam, Fernando Bogado (Arg), Alexander Besú (Cub).

Coordina: Ernesto Cuní.

Esc. Primaria Juan P. Carbó Serviá, Concordia e/ Infanta y San Francisco.

Aula-1: Suzana Vargas (Bra), Raúl Gómez (Cub).

Aula-2: Mary Grueso (Col), Teresa Cárdenas (Cub).

Aula-3: Mónica Soto (Méx), Lázara Torres Torriente (Cub).

Aula-4: Carolina Olguín (Méx), Lucas Nápoles-Cárdenas (Cub).

Aula-5: Sandra Patricia Bravo (Col), Juana María Fernández (Cub).

Aula-6: Camilo Restrepo (Col), Tania Ma. González (Cub).

Aula-7: Helena Hinestrosa (Col), Lázaro López (Cub).

Aula-8 Alicia Arrechea (Col), Ricardo Martínez (Cub).

Aula-9: Jorge Canales (El Sal), Dayana Doulofeo (Cub).

Aula-10: Josefina Sibrián (El Sal), Lavinia Ascue Pérez (Cub).

Coordina: Teresa Cárdenas.

Esc. Primaria Raquel Pérez, Hospital e/ Valle y San José

Aula-1: Mario Rony Moreno (EU), Nubelia Leyva Ferrer (Cub).

Aula-2: Zaira Franco (Méx), Gertrudis Ortíz (Cub).

Aula-3: Jorge Arzate Salgado (Méx), Mirta Portillo Barnet (Cub).

Aula-4: Víctor Toledo, Hugo de Mendoza (Méx), Lissete Núñez (Cub).

Esc. Primaria República Plurinacional de Bolivia, Soledad y Ánima

Aula-1: Oscar Puky Gutiérrez (Bol), Legris Guerrero (Cub).

Aula-2: Palmiro Soria, Víctor Paz Irusta, Mayra Navarro (Cub)

Coordina: Omar Herrera.

Esc. Sec. Básica Mártires de Humbolt 7, Callejón de Hanmel e/Hospital y Aramburu.

Aula-1: Ada Mondes (Fr), Ramón Bermúdez (Cub).

Aula-2: Francisco Rosón (Esp), Blanca Mederos (Cub).

Aula-3: Víctor Rivera, (Col), Ramón Claver (Cub).

Aula-4: Fabio A. Delgado (Col), José Adam (Cub).

Aula-5: José Guzmán Carrascal (Col), Elain Mendive (Cub).

Aula-6: Erasmo Rodríguez Barreto (Col), Boris Montalvo (Cub)

Aula-7: Duriel Estelle Harris (EU), Lázaro López (Cub).

Aula-8: Norberto Salinas (CR), Jesús Sama (Cub).

Aula-9: Yamila Marzan (CR), Lidia C. Hernández Oria (Cub).

Aula-10: Rodolfo Dada (CR), Onix Rodríguez (Cub).

Aula-11: Jeffery Renard Allen (EU), Gladys Argudín Trujillo (Cub).

Aula-12: Elizabeth Louise Hodges (EU), Ricardo Martínez (Cub).

Aula-13: Ahmed Omar Zaabar (Tun), Sorangel Solano (Cub).

Aula-14: Mohamed Alí Alí Salem (RASD), Mercedes Martel Díaz (Cub). Coordina: Jesús Sama.

Esc. Primaria Miguel Fernández Roig. Calle Infanta y Espada.

Aula-1: Maitreyi Villamán Matos (RD), Luis Cordero (Cub).

Aula-2: Julio César Chamorro (Col), Carmen González (Cub).

Aula-3: Ghazal Ghazi (Irán), Merari Mangly (Cub).

Coordina: Carmen González.

10 am. Fragua Martiana. Felipe López (Col), Daniel Fragoso, Félix Suárez (Méx), Valerie S. Herrera (Col), Aymara Hernández (Cub), Eduardo Carrión Muñoz (Méx).

11 am. Carlos Ramírez Huelvas, Hortensia Carrasco, Tomás Ramos Rodríguez, Octavio Jiménez (Méx), José Ramón Sánchez (Cub). Coordina: Luisa Oneida Landín.

10 am. Centro Cultural Dulce María Loynaz. Calle 19 esq. a E, el Vedado. Presentación de la Antología de Poesía Cubana, Edit. Polibea, Madrid, España. Palabras de Verónica Aranda, compiladora. Modera: Zurelys López. Presentación de Antología de Poesía Cuba-Eslovenia y La isla en peso.

Moderan: Mateja Rozman, Brane Mozetic y Pierre Bernet.

11 am. Lectura de Fidel Valverde (Cuba). Proyección de audiovisual de Frank Miló.

3 pm. Casa del Alba Cultural. Calle Línea esq. a D, Vedado.

Foro “Amazonía: Madre Tierra Agua Nuestra de cada día”.

Ponentes: Palmiro Soria, Homero Carvalho, Oscar Gutiérrez, Juan Nicolás Padrón,

Amneris Carreras, Raciel Feria y Fernando Corona.

Proyecto cubano “Arte y medio ambiente”: Agneris Carreras, coordinadora de proyecto “Agua amiga de los niños y las niñas” y el concurso “Trazaguas del INRH y la UNISEF”. Raciel Feria, ceramista, coordinador del proyecto sociocultural “Pensando en Nos-Otros, de Centro Habana.

Presentación de Los tres cielos, antología de la poesía amazónica boliviana.

Actuación del Grupo de teatro Buscón, con dirección de Simón Carlos.

Presentación de Aguas adentro, poemario de Palmiro Soria. Por Juan Nicolás Padrón.

Lectura: Homero Carvalho Alba, Oscar Gutiérrez, Palmiro Soria, Víctor Paz Irusta (Bol), Joaquín Zapata (Col), Juan Carlos García Guridi (Cuba).

Coordinan: Betsy Rojo y Taimí Martínez/ Modera: Alberto Marrero.

Concierto: Yuri Pineda y Augusto Blanca. Coordinan: Betsy Rojo y Tomás Galo Hernández.

3 pm. Hurón Azul. Lectura: Kimberly Anne Jensen, John Thomas Casteen (EU), Valerie Summer Herrera, Camilo Restrepo (Col). Coordinan: Carlos Díaz y Pierre Bernet.

3 pm. Fragua Martiana, Calle 25 y Hospital, Centro Habana: Ada Mondes (Fr), Kandy Isla (Méx), Daiane Pereira (Par), Fabio A.Delgado (Col), Laura Contreras (CR), Raúl Gómez (Cub).

4 pm. Suzana Vargas, (Bra), Carlos A. Rodríguez (Col), Louise Dessertine (Can), Manuel Ceballos (Méx), Queen Nzinga Maxwell (CR), Liliana Rodríguez (Cub). Coordina: Ernesto Cuní.

3 pm. Tertulia Sol adentro. Casa del Benemérito de las Américas Benito Juárez Calle de la Obra Pía y Mercaderes, La Habana Vieja. Lectura: Lina Zerón, Roberto Reséndiz, Francisco Navarro Ruíz, Jorge G. Arzate Salgado, Jorge Contreras, Hugo de  Mendoza, Hoz Goliardo, Víctor Toledo (Méx), Onoria Céspedes, Georgina Herrera. (Cub), Ericka Picado (Nic). Actuación de Mimoclán Teatro y la  cantante Zaira Franco (Méx). Coordina: Juanita Conejero.

3 pm. Instituto de Literatura y Lingüística y Sociedad Económica de Amigos del País. Ave. Salvador Allende No. 710e/ Castillejo y Soledad, Centro Habana. Alexandra Ochirova (Rus), Omar Ardila (Col), Brane Mozetic, Mateja Rozman (Esl), Verónica Aranda (Esp), Ghazal Ghazi (Ira), Dulce Chiang (Méx). Coordina: Gaetano Longo. Modera: Virgilio López Lemus.

3 pm. Casa de la Poesía. Mercaderes No. 16 / O Relly y Empedrado, La Habana Vieja. Lectura: Tomislav Bilosnic, Marko Gregur (Cr), Ramiro Rozón (Esp), Antonio Nazzaro (Ita), Roberto Méndez (Cub). (4 pm.) Duriel Estelle Harris, Jeffery Renard Allen (EU), Ahmed Omar Zaabar (Tun), Mohamed Alí Alí Salem (RASD), Rahat Saaed (Pak), Ricardo Alberto Pérez (Cub). Modera: Yanelys Encinosa.

3 pm. Casa Simón Bolívar. Calle Mercaderes e/Obra Pía y Tte. Rey, La Habana Vieja. Proyecto Comunitario “Amigos para siempre”. Encuentro y Lectura: Jorge Canales, Josefina Sibrián, Isabel Hualde, (Esp) Alejandro Jiménez Schroeder, Alicia Arrechea, Elena Hinestrosa (Col), Alejandro Rejón Huchin (Méx), Luis Cordero (Cub). Coordinan: Alejandro David y Luisa Oneida Landín.

3 pm. Centro Cultural “Dulce María Loynaz”. Calle E esq. a 19, Vedado. Lectura: Rodolfo Dada, Norberto Salinas (CR), Suzana Vargas (Bra), Domingo Alfonso, Jesús David Curbelo (Cub). (4 pm). Concierto: Fernando Bogado y Gabriel Cunam (Arg).  Modera: Jéssica Pérez Quesada.

4 pm. Librería Cuba Libro. Lectura. Calle 24 esq. a 19, Vedado. Mario Rony Moreno, Manuel Murrieta Zaldívar, Duriel E. Harris (EU), Jocy B. Medina (Can), Olga Khokhlova (Arg), Carlos Angulo Rivas (Per-Can), Yamila Marzan, Juan Carlos García Gurudi (Cub), Eduardo Carrión Muñoz (Méx). Coordina: Ketty Blanco.

4 pm. Sala Villena de la UNEAC: En el Centenario de Los heraldos negros, de César Vallejo. Nancy Morejón y Roberto Fernández Retamar (Cuba).

5 pm. Rita Dove, Fred Viebahn, Arthur R Flowers Jr, Elizabeth L. Hodges, Pedro Xavier Cavaxos, John Benditt (EU), Alberto Marrero (Cub). Espectáculo de la agrupación “Nsila Che Che”, de “Cantos Espirituales”, con la dirección de Juan Manuel Montoto Pascual.

Coordina: Melba Tomás.

 

5 pm. Teatro Nacional de Cuba. Sala Covarrubias Homenaje a Pedro Antonio López Cerviño.

Presentación de los libros: Postales de la Villa, por Omar López.

Técnicas de respiración, por Reynaldo García Blanco.

Lectura: Soleida Ríos, José Ramón Sánchez, Alexander Besú.

5 pm. Peña del Ambia: Poesía, música y danza. Lectura: Ediel González, Carmen González (Cub), Connor Simons (EU).

Coordinan: Graciela Molina y Ernesto Cuní.

5 pm: Avenida de los Presidentes (desde Calle17 hasta Calle 23) En coordinación con la Dirección Provincial de Cultura y el Instituto Cubano del Libro: Tarde de los libros. Poemas y canciones. Invitados: Daysi Brau y Obá Areanlé.

7 pm: Café Teatro Bertold Brecht, Línea e I, El Vedado: Unipersonal de Michaelis Cué “Marx en el Soho”, de Howard Zinn.

9 pm. Centro CulturalCubaPoesía. Calle 25 esq. a Hospital, Centro Habana. Cabaret: Entrega del Premio Un poema en voz alta, de la Revista St. Petersburg y el Centro Cultural CubaPoesía. Palabras de Elizabeth L. Hodges y Claudía Keelan. Lectura: Autores finalistas. Concierto: Annalie López y Richard Gómez (Cub).

Coordinan: Karel Leyva y Pierre Bernet.

 

JUEVES 31 DE MAYO.

10 am. Sala Villena de la UNEAC. Laboratorio de Escrituras.

Conferencia: Dante dentro de nosotros: Antonio Nazzaro (Ita). Presentación de las antologías: Adentro y afuera, diez poetas italianos del Siglo XX; Cuba Generación Años Cero y Paraninfos: Presentadores: Gaetano Longo (Ita), Raydel Araoz, Mercedes Melo y Ángel Pérez.

10 am. Escuelas Municipio Plaza. Los poetas y los estudiantes. Aulas de Poesía.

Coordina Jesús Sama Pacheco.

Instituto Preuniversitario Tomás David Royo, Calle G e/ 15 y 17, Vedado.

10mo-1: Verónica Aranda (Esp).

10mo-2: Brane Mozetic, Mateja Rozman (Esl), Luis Cordero (Cub).

10mo-3: Lina Zerón (Méx), Enrique Carrión (Méx), Merari Mangly (Cub).

10mo-4: Kimberly Anne Jensen (EU), Luisa Oneida Landín (Cub).

10mo-5: John Tomas Casteen (EU), Mireisy García (Cub).

10mo-6: Marta Tremblay-Vilao (Can), Magaly Moreno (Cub).

10mo-7: Louise Dessertine (Can), Luis Cordero (Cub).  Coordina: Luisa Oneida Landín.

 

Instituto Preuniversitario Saúl Delgado, Calle 25 e/ C y D, Vedado.

10mo-1: Ramiro Rosón (Esp), Yamila Marzán (Cub).

10mo-2: Mario Rony Moreno (El Sal-EU), Lidia Hernández (Cub).

10mo-3: Ada Mondés (Fr), Gladys Argudín (Cub).

10mo-4 Francisco Navarro Ruíz (Méx), Mercedes Martell (Cub).

10mo-5: Suzana Vargas (Bra), Ernesto Cuní (Cub).

10mo-6: Luz María López (PR), José Ramón Sánchez (Cub).

10mo-7: Carlos Angulo Rivas (Per-Can), Ramón Bermúdez (Cub).

10mo-: Arthur Richard Flowers (EU), Dayana Doulofeo (Cub).

10mo-9: Jocy B. Medina (Can), Eduardo Carrión Muñoz (Méx).

10mo-10: Cristina Cabral (Urug-EU), Onix Rodríguez (Cub).

Coordina: Ernesto Cuní.

Esc. Secundaria Básica Carlos J Finlay Calle 11 esq. a G, Vedado.

Aula-1: Jorge Canales (El Sal), Félix Contreras (Cub).

Aula-2: Mary Grueso (Col), Teresa Cárdenas (Cub).

Aula-3: Gerardo Pérez (Uru), Lázara Torres (Cub).

Aula-4: Josefina Sibrián (El Sal), Irasema Cruz (Cub).

Aula-5: Víctor Paz Irsuta (Bol), Aurora Andreu Mesa (Cub).

Aula-6: Hoz Goliardo Leúdanez (Méx), Armando R. Valdés López (Cub).

Aula-7: Luisa García Meriño (Col), Sinecio Verdecia (Cub).

Aula-8: Alejandra Torres (Méx), Ketty Blanco (Cub).

Aula-9: Queen Nzinga (CR), Tania María González (Cub).

Aula-1: Laura Contreras (CR), Orismay Hernández (Cub).

Coordina: Ketty Blanco.

Esc. Elemental de Música Manuel Saumell, Calle F e/ 25 y 27, Vedado.

Aula-1: Gabriel Cunan (Arg), Alejandro Aguilar (Cub).

Aula-2: Fernando Bogado (Arg), Gertrudis Ortíz (Cub).

Aula-3: Víctor Rivera (Col), Annalie López.

Aula-4: Yuri Pineda (Hon), Elizabeth Reynosa (Cub).

Aula-5: Zaira Franco (Méx), Jéssica Pérez Quesada (Cub).

Coordina: Elizabeth Reynosa

Esc. Primaria y Secundaria Básica Felipe Poey, Mazón y San Miguel, Plaza.

Aula-1: Marianela Sáenz (CR), Liliana Rodríguez (Cub).

Aula-2: Isabel Hualde (Esp), Simón Carlos (Cub).

Aula-3: Ericka Picado (Nic), Alberto Peraza Ceballos (Cub).

Aula-: Omar Ardila (Col), Lavinia Ascue Pérez (Cub).

Aula-5: Felipe López (Col), Jesús Sama (Cub).

Aula-6: Dariela Torres (Hon), Irasema Cruz (Cub).

Aula-7: Katharine Beeman (Can), Raúl Gómez (Cub).

Aula-8: Vielka Solano (EU), Juan Carlos García Gurudi (Cub).

Aula-9: Gaetano Longo, Odalys Leyva (Cub).

Aula-10: Laura Saldarriaga (Col), Blanca Mederos (Cub).

Coordina: Jesús Sama.

10 am Hurón Azul. Lectura: Joaquín Zapata (Esp), Linda Morales, Jeffery R. Allen,

Durriel E Harris (EU), Kandy Isla (Méx).  Coordinan: Carlos Díaz y Pierre Bernet.

10 am. Centro Cultural CubaPoesía. Laboratorio Internacional de Escrituras.

Performance: Reconstrucción de la Memoria: Mujeres Colombianas Diversas.

Panel: Mambas Negras de Colombia. Modera: Carmen González.

11:45 am. Panel de activismo comunitario. Modera: Roberto Zurbano.

3 pm: Taller de pelos.

10 pm. Cabaret: “Mujeres de Chontaduro”. Juana Nalú Castellanos, Paola Andrea Landazury, Leidy Johana Prado, Yuly Cristina, Arenas, Lina Marcela López Villa, Martha Liliana Rivas, Nataly Estefany Calderón, Valerie Summer Herrera, Ana Lucero Oliveros, Alicia Arrechea Alegría, Ximena Mandinga, Elena Hinestrosa Venté, María Elvira Solís Segura, Carlos Alfredo Rodríguez.

Coordinan: Carmen González, Magia López.

10 am. Fragua Martiana. Oscar Puky Gutiérrez (Bol), Ana María Bustamante, Erasmo Rodríguez, Julio César Chamorro (Col), Asma Mohamad Alhaj (Jor), Boris Montalvo, Camilo Restrepo Gonsalves (Col), Ahmed Omar Zaabar (Tun), Indira Isel Torres (Méx), Connor Simons, Javier Cavazos (EU), Ghazal Ghazi (Irán), Marian Eikelhof (Ned). Coordina: Omar Herrera.

10 am. Casa del Alba Cultural. Calle Línea esq. a D, Vedado.

En memoria de José María Heredia e Ignacio Rodríguez Galván:

Jorge Contreras: Ignacio Rodríguez Galván: el romántico mexicano que murió en Cuba

o Heredia y Rodríguez, una amistad eterna.

Onoria Céspedes y Enrique Sainz: En memoria de José María Heredia.

Participan: Tomas Ramos Rodríguez, Silvia Cristina Leirana, Linda Morales Caballero, Kenya Naranjo, Alejandro Rejón Huchin, Víctor Toledo, Carolina Olguín, Jorge G. Arzate, Octavio Jiménez, Félix Suárez, Daniel Fragoso, Manuel Ceballos, Carlos Ramírez Huelvas, Hortensia Carrasco, Mónica Soto, Roberto Reséndiz, Hugo de Mendoza, Dulce Chiang, Raúl Gibrán, Fernando Corona (Méx), Mateja Rozman (Esl), Reynaldo García Blanco, Oscar Cruz, Roberto Méndez (Cub).

Coordina: Taimí Martínez / Modera: Jorge Contreras y Onoria Céspedes.

3 pm. Casa de la Poesía. Mercaderes No. 16 / O Relly y Empedrado, La Habana Vieja. Exposición “Las coplas del juntador”, de Roberto Manzano. Presentación de El libro de los discursos. Lectura: Alexandra Ochirova (Rus), Laura Saldarriaga (Col), Elizabeth Hodges, John Casten (EU), Vielka Solano, Lei Yuhuan, Yu Jianqin (Chi), Reynaldo García Blanco (Cub). Coordina: Yanelys Encinosa.

3 pm. Visita al proyecto comunitario “EL arte de los cuatrosentidos”. Calle Sta. Martha No. 416 e/ Subirana y Árbol Seco, Centro Habana. Encuentro y Lectura: Víctor Paz Irsuta (Bol), Silvia Cristina Leirana (Méx), Luisa Oneida Landín (Cub), Indira Isel Torres (Méx).

Coordinan: Modesta Arcia y Elizabeth Reynosa.

3 pm. Fragua Martiana, Calle 25 y Hospital, Centro Habana.

Erasmo Rodríguez, Víctor Rivera, María Elvira Solís, Jorge Arzate Salgado, Fernando Salazar (Méx), Elain Mendive (Cub). (4 pm.) Antonio Nazzaro (Ita), José Guzmán Carrascal (Col), Carlos Angulo Rivas (Per-Can), Armando R. Valdés, Merari Mangly Carrillo (Cub). Coordina: Omar Herrera.

3 pm. Hurón Azul. Mario Rony Moreno, Manuel Murrieta (EU), Olga Khokhlova (Arg), Ramiro Rosón (Esp), Raúl Gibrán (Méx), Mireisy García (Cub).

4 pm. Lina Zerón, Hoz Goliardo, Alejandra Torres (Méx), Eugenio Arriazu (Arg), Erasmo Rodríguez (Col), Elaine Vilar Madruga (Cub).

5 pm. Ada Mondes (Fra), Mary Grueso (Col), Verónica Aranda (Esp), Daniel Díaz Mantilla, Zurelys López Amaya (Cub). (6 pm.) Concierto: Chiquinho de Assís. Coord: Pierre Bernet.

3 pm. Centro Cultural “Dulce María Loynaz”. Calle 19 y E, Vedado. Lectura: Rita Dove, Fred Viebahn, Latasha Navada Diggs, Duriel Estelle Harris (EU), Marainela Sáenz (CR), Pedro de Oraá, Wang Ziliang (Chin), Carmen Serrano, Soleida Ríos (Cub). Recital: Zaira Franco (Méx).

Coordina: Jessica Pérez Quesada.

4 pm. Librería Cuba Libro. Calle 24 y 19, Vedado. Arthur Richard Flowers Jr., Pedro Xavier Cavazos, Cristina Cabral (EU), Katherine Beeman, Martha Tremblay-Vilao, Louise Dessertine (Can), Camilo Restrepo (Col), Luisa García (Col), Félix Contreras, Odalys Leyva. Coordina: Ketty Blanco.

4 pm. Sala Villena de la UNEAC. Jornada literaria Croacia-Cuba.

Antología Encuentros, 12 poetas croatas. Selección y traducción de Zeljka Lovrencic.

Lectura: Tomislav Bilosnic y Marko Gregur (Cro).

Antología de narradores cubanos, El Cimarrón, de Miguel Barnet.

Escenificación de La Muñeca, de Miro Gavran, por Teatro Buscón, dirección de Simón Carlos.

Coordina: Gaetano Longo.

5 pm Centro Cultural CubaPoesía. Calle 25 esq. a Hospital, Centro Habana. Exposición de Zaida del Río. Presentación del libro Ngonga Carire (Luna encendida). Actuación de Anacaona.

5 pm.Teatro Nacional de Cuba, Sala Covarrubias. Homenaje al poeta Pedro López Cerviño.

Conversatorio “Para leer mañana”. Modera: Isabel Cristina López Hanse.

Reynaldo Cedeño Pineda, compilador de la obra periodística.

Carmen Tejedor González, compiladora del epistolario.

Oni Acosta Llerena, conductor y director del programa “Música y más”.

Augusto Blanca y Frank Martínez, trovadores, amigos de Cerviño.

7 pm: Café Teatro Bertold Brecht, Línea y Calle I, El Vedado:

Unipersonal de Michaelis Cué, “Marx en el Soho”, de Howard Zinn.

9 pm. Centro Cultural CubaPoesía.Cabaret. Proyecto Rollex: “Virus NH-Rima. Coord. Karel Leyva.

 

VIERNES 1 DE JUNIO:

Sala Villena de la UNEAC. Calle 17 y H, El Vedado.

10 am. Conferencia. Juan Camilo Rincón (Col). La huella de Cuba en la poesía latinoamericana.

11 am. Entrega de la Distinción CubaPoesía al Mérito Cultural al Festival Internacional de Poesía de Costa Rica y a otros proyectos para la promoción de la poesía.

Coordina: Melba Tomas.

10 am. Hurón Azul. Alejandro Jiménez (Col), Yuri Pineda, Dariela Torres (Hon), Ramiro Rosón (Esp), Indira Isel Torres (Méx), Dulce Chiang (Méx), Ketty Blanco (Cub).

Coordinan: Carlos Díaz y Elizabeth Reynosa.

10 am. Centro Cultural CubaPoesía. Calle 25 y Hospital, Cayo Hueso, Taller: “Musicar la Poesía”, Augusto Blanca, fundador del Movimiento de la Nueva Trova. Coordina: Rito Ramón Aroche.

10 am. Librería Alma Mater. Calle Infanta esq. a San Lázaro, Centro Habana. Alejandro Rejón, Tomás Ramos, Silvia Leirana (Méx), Carlos Angulo Rivas, Carlos A. Rodríguez, María E. Solís (Col), Omar Herrera (Cub) Coordina: Ernesto Cuní/ Modera: Luisa Oneida Landín.

10 am Instituto Confucio: Calle San Nicolás e/Zanja y Dragones, Centro Habana. Lecturas y Premiación del Concurso del Festival de Poesía en Chino. Participan: Weng Ziliang, Yu Jianqin, Lei Yuhuan (China).  Coordina: Laura Contreras (Cub).

10 am. Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos. Calle 17 e/ H e I. El Vedado. Encuentro. Rita Dove, Fred Viebahn, Bonnie C. Ryan, Duriel E Harris, Jeffery R. Allen, John T. Casteen IV, Latasha Navada Diggs, Solano, Pedro Xavier Cavazos, Connor Simons, Mario RonyMoreno, Kimberly Anne Jensen, Manuel Murrieta, Cristina Cabral,Elizabeth L. Hodges (EU), Luz María López (PR), Katherine Beeman, Martha Tremblay-Vilao, Louise Dessertine (Can), Orismay Hernández (Cub). Coordinan: Alberto Peraza y Tania Hechavarría / Modera: Embajador Oscar Oramas.

10 am. Casa del Alba Cultural. Calle Línea y D, Vedado. Calle Línea y D, Vedado.

Lectura de Poetas de Nuestra América: Lina Zerón, Hoz Goliardo, Jorge Arzate, Fernando Corona, Dulce Chiang, Hugo de Mendoza (Méx), Yuri Pineda (Hon), Suzana Vargas (Bra), Erasmo Rodríguez, José Guzmán Carrascal, Omar Ardila, Fabio Delgado Micán (Col), Jorge Canales, Josefina Sibrián (El Sal), Isabel Hualde (Esp), Pedro Oscar Godínez, Sinecio Verdecia (Cub).

Coordinan: Taimí Martínez. Modera: Jéssica Pérez Quesada.

3 pm. Centro Cultural “Dulce María Loynaz. Calle19 y E, Vedado: Elizabeth Louise Hodges, (EU), Mary Grueso (Col), Roberto Reséndiz, Hugo de Mendoza, (Méx), Jesús Sama, Ketty Blanco, Alberto Rocasolano (Cub). Concierto: Richard Gómez (Cub). Coordina: Jéssica Pérez.

3 pm. Sala Villena. Lectura: Cristina Cabral (Urug-EU), Felipe López (Col), Lina Zerón, Hoz Goliardo (Méx), Elizabeth Reynosa (Cuba). Coordina: Alberto Peraza.

3 pm. Hurón Azul de la UNEAC: Presentaciones de libros.

(3 pm): Manos escondidas, Jocy Medina (Cub-Can).

(3:30 pm). Piel sin sombra para hoja murmurante, de Francisco Navarro (Méx), por Ketty Blanco.

(4 p m).22, de José Ramón Sánchez (Cuba).

(4,30 pm). Arqueopoéticas. Tres cantos primitivos sudamericanos, de Fernando Corona (Méx).

(5 pm). Mapas, de Verónica Aranda (Esp), por Zurelys López Amaya

(5,30 pm). Telaranha: ecos y sonidos de la afrodiáspora, Cristina Cabral.

(6 pm). Concierto: Gabriel Cunam y Fernando Bogado. Coordinan: Erick Flores.

3 pm. Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología. Wuang Ziliang, Yu Jianqin, Lei Yuhuan (Chi), Marianela Sáenz, Norberto Salinas, Rodolfo Dada (CR), Luz María López (PR), Susana Vargas (Bra), Eduardo Carrión (Méx), Carmen Serrano, Odalys Leyva (Cub).

Coordina: María de los Angeles Polo.

3 pm. Fragua Martiana. Calle 25 y Hospital, Centro Habana: Ericka Picado (Nic), Raúl Gibrán, Jorge Arzate (Méx), Isabel Hualde (Esp), Katherine Beeman (Can), Gerardo Pérez Céspedes (Urg), Mario Rony Moreno (El Sal-US), Leonardo Guevara, Carmen González (Cub).

Coordina: Omar Herrera.

3 pm. Encuentros. Lecturas en proyectos comunitarios.

Tertulia del Sur. Taller de Cerámica Amelia Peláez. Juan Bruno Zayas e/ Luis Estévez y Estrada Palma, Santos Suárez. John T. Casteen, Arthur R. Flowers,  Vielka Solano (EU), Laura Saldarriaga, Luisa I. García, Camilo Restrepo (Col), Martha Tremblay-Vilao (Can), Linda Morales (EU-Per), Alejandra Torres (Per), Ismael González, Laideliz Herrera, Raúl Gómez, Amado Díaz, Charly Salgado (Cub).

Coordina: Pierre Bernet.

Callejón de Hanmel. Centro Habana. Lectura: Pedro Xavier Cavazos, Connor Simons, Jeffery Renard Allen, Manuel Murrieta Zaldívar, Duriel Estelle Harris (EU), Ana María Bustamante (Col), Félix Contreras (Cub). Coord: Tania Hechavarría e Irina Diéguez.

Centro Leonor Pérez, El Tacón Jorobado. San Isidro y Damas, La Habana Vieja. Lectura: José Guzmán Carrascal, Erasmo Rodríguez (Col), Carolina Olguín, Kenya Naranjo, Hortensia Carrasco (Méx), Marian Eikelhof (Ned), Grupo Oralidad Poética (CR), Merari Mangly (Cub).

Coordina: Ediel González.

3 pm. Hogar de ancianos “Alfredo Gómez Gendra”. Calle Reyna no. 407, esq. a Gervasio, Centro Habana. Encuentro y Lectura: Jorge Canales, Josefina Sibrián (El Sal), Carlos Angulo (Per-Can), Simón Carlos, Irasema Cruz (Cub).

Coordina: Simón Carlos.

3 pm. Librería Alma Mater. Calle Infanta esq. a San Lázaro: Centro Habana. Joaquín Zapata (Col), Alejandro Jiménez (Col),Daiane Pereira (Par), Kandy Isla (Méx), Manuel A. Ceballos, Víctor Toledo, Hugo de Mendoza,  Félix Suárez (Méx), Thais Vallenilla (Cub), Indira Isel Torres (Méx).

Coordina: Luisa O. Landín.

4 pm. Sala Villena de la UNEAC: Lectura de Rita Dove, Premio Pulitzer. Presentador Víctor Fowler.

4 pm. Librería Cuba Libro. Calle 24 y 19, Vedado. Kimberly Anne Jensen (EU), Oscar Puky Gutiérrez (Bol), Ada Mondes (Fr), Octavio Jiménez, Mónica Soto (Méx).

Coordina: Omar Herrera.

4 pm. Unión Árabe de Cuba. Paseo del Prado No. 256 e/ Ánimas y Trocadero, Centro Habana. Asma Mohammad Alhaj (Jor), Rahat Saaed (Pak), Ahmed Omar Zaabar (Tun), Mohamed Alí Ali Salem (RASD), Clara Lecuona, Yanelys Encinosa (Cub).

Coordina: Jesús Sama.

4.30 pm. Arcos de Cultura. Calle F e/ 19 y 21. Vedado. Mary Grueso (Col), Ramiro Rosón (Esp), Olga Khokhlova, Eugenio Arriazu (Arg), Rita Dove, Fred Vihman (EU), Fabio A. Micán (Col), Teresa Cárdenas (Cub). Recital de Louise Dessertine (Can).

Coordina: Jesús Írsula.

5 pm. Sala Villena de la UNEAC. Maka con Furé. Tarde de Oratura. Invitadas: Proyecto Mujeres Diversas (Col). Conduce: Rogelio Martínez Furé y Carmen González.

Espacio “Sabor y tradición de la comida cubana”.

Conducen: Silvia Mayra y Ciro Bianchi.

5 pm. Teatro Nacional de Cuba, Sala Covarrubias. Homenaje a Pedro López Cerviño.

Alberto Peraza (Cub), Víctor Rivera, Omar Ardila (Col), Zeljka Lovrencic, Tomislav Bilosnic, Marko Gregur (Cro), Jorge Contreras, Carlos Ramírez (Méx), Roberto Manzano (Cub).

Escenificación del poemario “Semilla de cedro”, por Teatro Pálpito. Coordina: Ernesto Cuní.

6 pm. Casa del Alba Cultural. Calle Línea y D, Vedado: Concierto: Zaira Franco (Méx), Chiquinho de Assis (Bra), Eduardo Carrión Muñoz (Méx).

Coordina: Tomás Galo.

6 pm. La pupila Asombrada (Peña del Instituto Internacional de Periodismo). 21 y G, El Vedado. Norberto Salinas, Rodolfo Dada, Carmen Guillén (CR), Antonio Nazzaro (Ita), Fernando Salazar (Méx), Alexander Besú (Cub). Concierto: Yuri Pineda (Hon), Augusto Blanca, Annalie López (Cub). Anfitrión: Iroel Sánchez. Coordina: Karel Leyva.

9 pm. Centro Cultural CubaPoesía. Calle 25 y Hospital, Centro Habana. Cabaret.

Coordina: Karel Leyva.

 

SÁBADO 2 DE JUNIO.

9 am. Casa de la Décima de Güines. Fiesta de la Oralidad.

Coordinan: Karel Leyva y Lázaro Palenzuela.

 

5 pm: Parque Central de La Habana. Acción poética.

Coordina Karel Leyva.

 

10 pm: Centro Cultural CubaPoesía. Calle 25 y Hospital. Centro Habana.

 

Cabaret. Despedida.

Coordinan: Karel Leyva y Marlene Alfonso.

 

DOMINGO 3 DE JUNIO.  Regreso.

 

PARTICIPANTES

 

ARGENTINA: Gabriel Cunam, Fernando Bogado, Olga Khokhlova, Eugenio López Arriazu. BRASIL: Suzana Vargas. ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA: Oscar Gutiérrez, Palmiro Soria, Víctor Paz Irusta. CANADÁ: Martha Tremblay-Vilao, Louise Desertine, Katharine Beeman, Jocy B. Medina. CHINA: Wang Ziliang, Lei Yuhuan, Yu Jianquin. COLOMBIA: Víctor Rivera, Fabio A. Delgado, Mary Grueso Romero, Omar Ardila, José Guzmán Carrascal, Erasmo Rodríguez, Laura Saldarriaga, Felipe López, Camilo Restrepo Gonsalves, Ana María Bustamante, Luisa Isabel García, Joaquín Zapata Pinteño, Juana Nalú Castellanos, Paola Andrea Landazury, Leidy Johana Prado Montaño, Yuly Cristina Arenas, Lina Marcela López, Martha Liliana Rivas, Nataly Estefany Calderón Cediel, Valerie Summer Herrera, Ana Lucero Oliveros, Carlos Alfredo Rodríguez, Alicia Arrechea Alegría, Elena Hinestrosa, María Elvira Solís, Ximena Mandinga, Alejandro Jiménez Schroeder, Eugenio López Earriazu, Sandra Patricia Bravo, Julio César Chamorro. COSTA RICA: Marianela Sáenz, Maxwell Edwards (Queen Nzinga), Bryan Josué Durán Fletes, Carlos Agüero Jiménez, Christina Cleveland, Laura Contreras, Rodolfo Dada, Carmen Guillén, Norberto Salinas. CROACIA: Zeljka Lovrencic, Tomislav Bilosnic, Marko Gregur. EL SALVADOR: Jorge Canales, Josefina Sibrián de Rodríguez. ESLOVENIA: Brane Mozetic, Ana Mateja Rozman. ESPAÑA: Verónica Aranda, Ramiro Rosón, Isabel Hualde. EUA: Rita Dove, Fred Viebahn, Elizabeth Louise Hodges, Claudia Keelan, Arthur Richard Flowers Jr, Duriel Estelle Harris, Jeffery Renard Allen, John Thomas Casteen IV, Latasha N. Navada Diggs, Vielka Solano, Pedro Xavier Cavazos, Connor Simons, Kimberly Anne Jensen, Manuel Murrieta Zaldívar, Mario Rony Moreno, John Benditt. FEDERACIÓN DE RUSIA: Alexandra Orichova. FRANCIA: Ada Mondes. HOLANDA: Marian Eikelhof. HONDURAS: Dariela Torres, Yuri Pineda. ITALIA: Antonio Nazzaro. JORDANIA: Asma Mohammad Alhaj. MÉXICO: Roberto Reséndiz, Jorge Arzate, Raúl Gibrán, Fernando Salazar, Lina Zerón, Hoz Goliardo Leúdanez, Francisco Navarro, Alejandra Torres, Jorge Contreras, Alejandro Rejón, Víctor Toledo, Carolina Olguín, Octavio Jiménez, Carlos Ramírez, Mónica Soto, Zaira Franco Casillas, Manuel Alejandro Ceballos, Fernando Corona, Kandy Isla, Hugo de Mendoza, Dulce Chiang, Indira Issel Torres, Eduardo Carrión. NICARAGUA: Ericka Picado. PAKISTÁN: Rahet Saeed. PARAGUAY: Daiane Pereira. PERÚ: Carlos Angulo Rivas. PUERTO RICO: Luz María López. REPÚBLICA ÁRABE SAHARAUI DEMOCRÁTICA: Mohamed Ali Ali Salem. REPÚBLICA DOMINICANA: Maitreyi Villamán Matos, REPÚBLICA ISLÁMICA DE IRÁN: Ghazal Ghazi. TÚNEZ: Ahmed Omar Zaabar. URUGUAY: Gerardo Pérez, Cristina Cabral. CUBA: Roberto Fernández Retamar, Nancy Morejón, Rogelio Martínez Furé, Aitana Alberti, Pedro de Oraá, Domingo Alfonso, Alberto Rocasolano, Georgina Herrera, Virgilio López Lemus, Basilia Papastamatiu, Enrique Sainz, Marilyn Bobes, Víctor Fowler, Juan Nicolás Padrón, Roberto Méndez, Alberto Marrero, Edel Morales, Jesús David Curbelo, Gaetano Longo, Carmen Serrano, Roberto Zurbano, Soleida Ríos, Alex Pausides, Roberto Manzano, Fidel Orta, Yanelis Encinosa, Ismael González, Pierre Bernet, Jesús Sama, Félix Contreras, Magia López, Onoria Céspedes, Zuleica Romay, Teresa Cárdenas, Juanita Conejero, Belinda Romeu, Rito Ramón Aroche, Karel Leyva, Zaida del Río, Mario Romeu, Ediel González, Omar Herrera, Isaac Ramírez, Ernesto Cuní, Oscar Oramas, Pedro Péglez, Rolando Ávalos, Alex Díaz, Pedro Oscar Godínez, Daysi Brau, Froilán González, Adys Cupull, Sinecio Verdecía, Ketty Blanco, Elizabeth Reynosa, Zurelys López, Leonardo Guevara, José Luis Fariñas, David López Ximeno, Daniel Díaz Mantilla, René Fuentes, Laideliz Herrera, Raúl Gómez, Amado Díaz, Ricardo Alberto Pérez, Luis Cordero, Jéssica Pérez, Simón Carlos, Amelia Alfonso, Alain Mendive, Mireisy García, Reinaldo Cedeño, Agneris Carreras, Raciel Feria, Taimí Martínez, Esther Trujillo, Irasema Cruz, Lucas Nápoles-Cárdenas, Aymara Hernández, Laura Contreras, Racso Pérez, Ramón Batista, Lorenzo Suárez, Erick Flores, Luis Paz, Juan Manuel Montoto, Carmen Tejedor, Oni Acosta Llerena, Frank Martínez, Fidel Valverde, Michaelis Cué, Thais Vallenilla, Jesús Írsula, Iroel Sánchez, María Polo, Alexander Besú, Oscar Cruz, Alberto Peraza, Reinaldo García Blanco, José Ramón Sánchez, Daína Rodríguez, Alberto Ernesto Fernández, Tomás Arencibia, Ángel Pérez, Raydel Araoz, Mercedes Melo, Liliana Rodríguez, Merari Mangly Carrillo, Orismay Hernández, Leandro Camargo, Alejandro Aguilar, Yamila Marzan, Odalys Leyva, Juan Carlos García Guridi, Lorenzo Suárez, Aurora Andreu, Nubelia Leyva, Frank Miló, Dayana Doulofeo, Isabel Cristina López Hamze, Lázara Torres, Juana María Fernández, Tania María González, Lavinia Ascue, Gertrudis Ortiz, Mirta Portillo, Lázaro López, Ricardo Martínez, Lissete Núñez, Luisa Oneida Landín, Mireisy García, Magaly Moreno, Lidia Hernández, Gladys Argudín, Ramón Bermúdez, Onix Rodríguez, Blanca Mederos, Boris Montalvo, Tomás Galo, Sorangel Solano, Mercedes Martel, Sandalio Tamblor, Alejandra Ferrer, Legris Guerrero, Ramón Claver, Armando Valdes, Modesta Arcia, Irina Diéguez, Clara Lecuona, Mayra Navarro,  Frank Upierre, Eduardo Oburke, Eduardito Oburke, David Galarraga, Isael Pipo Carrazana, Alexis Querol, Teatro Cimarrón, Teatro  Buscón, Teatro Pálpito, MimoclánTeatro, Omar Amador, José Luis Lobato, Vicente Feliú, Corina Mestre,  Augusto Blanca, Gerardo Alfonso, Marta Campos, Charly Salgado, Richard Gómez, Karel García, Eduardo Sosa, Pepe Ordaz.

 

 

 

PATROCINIOS

 

Unión de Escritores y Artistas de Cuba.

Dirección Provincial de Cultura de La Habana.

Centro de Intercambio Referencia / Iniciativa Comunitaria (CIERIC).

Jiangsu Phoenix Literature and Art Publishing, LTD, de China.

Casa Sacerdotal San Juan María Vianey.

Familia Torres, Casa de Vinos, desde1870.

Embajada de Colombia en Cuba.

Grupo Excelencias.

Revista Excelencias Turísticas del Caribe y las Américas.

Dirección Provincial de Cultura de Mayabeque.

Canal Habana, TV Cubana.

Programa Diálogo Abierto, TV Cubana.

Radio COCO.

4 thoughts on “programa del festival de poesía 2018

  1. me gustaria entrar al mundo intrigante de la poesia¡.creo que tengo algo que decir.
    tengo una participacion en e.u. de a. bajo…bostonmarathonpoemefraingonzalez con letra y musicas mias ademas tengo 12 bohemios si gustan verme.
    p.d.tengo una rumba para el ex.de cuba d.fidel castro.

    1. puedes dirigirte personalmente al compañero Alex Pausides, Coordinador del Festival Internacional de Poesía de la Habana,escribiéndole a , él podrá enviarte una carta de invitación al evento y darte todas las explicaciones necesarias.

    1. puedes dirigirte al poeta Alex Pausides, Coordinador General del Festival de Poesía solicitándole una carta de invitación y los requisitos para participar en el evento, escribiéndole a la siguiente dirección electrónica:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *